Fazz Natural

Fazz Natural

Compartilhar

Cosméticos Naturais e veganos 🌱

02/10/2026

Tem marca nova chegando na FAZZ NATURAL! 🌿✨

Uma marca com 30 anos de história, ciência e tradição na criação de fitocosméticos, agora fazendo parte da nossa loja. 💚

Fórmulas pensadas com ingredientes selecionados e foco em resultados reais.

30/09/2026

Bolsas, olheiras e aquele olhar cansado? 👀✨

O Sérum de Cafeína para a área dos olhos foi desenvolvido para cuidar dessa região tão delicada com uma fórmula à base de plantas, natural e vegana.

☕ Cafeína → ajuda a reduzir bolsas, inchaço e melhora a microcirculação local
✨ Silício orgânico → auxilia na firmeza e elasticidade da pele
🌿 Olíbano → ação antioxidante e iluminadora
🤍 Niacinamida → ajuda a uniformizar o tom e suavizar a aparência das olheiras

Além disso, hidrata, ilumina e ajuda a suavizar linhas finas, com textura leve, não oleosa e de rápida absorção.

🌱 Vegano e cruelty-free
🚫 Sem fragrâncias sintéticas, parabenos e ingredientes agressivos

Um cuidado diário para deixar o olhar com aparência mais descansada e iluminada. 🤍

📍 Você encontra aqui na FAZZ NATURAL. Venha nos conhecer ou envie uma mensagem!

28/09/2026

Limpeza suave, frescor e aquela sensação gostosa de pele limpa e confortável. 🌿✨

O Mousse de Limpeza Facial Alecrim + Lavanda Francesa limpa sem ressecar, respeita o pH natural da pele e ainda conta com niacinamida e pantenol.

🌿 Natural e vegano
✨ Para todos os tipos de pele
🧖🏼‍♀️ Ideal para o uso diário

E a escovinha deixa a limpeza ainda mais prática!

📍 Disponível na Fazz Natural

25/09/2026

A pele dos pequenos merece um cuidado delicado desde os primeiros dias. 👶🏻✨

Nosso Sabonete Baby é indicado para recém-nascidos até 1 ano e foi desenvolvido para uma limpeza suave, sem abrir mão do cuidado:

🌿 Natural e vegano
🤍 Sem perfume e sem corantes
🌼 Com extrato de calêndula e glicerina vegetal
🫧 Hipoalergênico e dermatologicamente testado
💧 pH fisiológico, compatível com o pH da pele
👀 Não arde os olhos
🚫 Livre de sulfatos, parabenos, ftalatos, fragrâncias sintéticas, extratos glicólicos e outros ingredientes agressivos à pele delicada do bebê.

Porque na hora de escolher o cuidado do seu bebê, menos agressividade e mais delicadeza fazem toda diferença. 💛

Disponível na Fazz Natural.
📍 Avenida Sallum, 295 – Vila Prado
📲 Enviamos para todo o Brasil | Entregamos em São Carlos via motoboy

24/09/2026

Se você tem melasma ou manchas e procura um cuidado mais prático, olha esse bastão 👀✨

✨ Ajuda a clarear manchas
✨ Uniformiza o tom da pele
✨ Melhora a textura
✨ Ação antioxidante
✨ Mais luminosidade
✨ Aplicação prática em bastão

Um produto pensado para deixar o cuidado com a pele mais simples e prático. 💚✨

📍 Encontre na Fazz Natural
📦 Enviamos para todo o Brasil

23/09/2026

💜 Se você é apaixonada por lavanda, essa linha é pra você.🪻

Uma rotina completa para trazer o cuidado e a delicadeza da lavanda para diferentes momentos do seu dia:

🌿 Óleo essencial de Lavanda 100% puro
🌿 Spray de ambiente para perfumar e transformar o clima da casa
🌿 Sabonete líquido natural para o cuidado diário
🌿 Creme hidratante corporal para deixar a pele macia e perfumada

Tudo da mesma linha, com fórmulas que valorizam ingredientes de origem natural e o cuidado com a natureza. 🌱🪻

Da Serra da Mantiqueira para a sua rotina de cuidado. 💜

Encontre a linha de Lavanda aqui na Fazz Natural.
📍 Avenida Sallum, 295 - Vila Prado
🚚 Enviamos para todo o Brasil
🛵 Entregamos em toda São Carlos via motoboy

22/09/2026

Vocês pediram… e CHEGOU!🤭🫧

O nosso queridinho mousse de limpeza facial chegou para deixar a rotina de skincare ainda mais gostosa ✨

🌿 Alecrim + lavanda
💧 Niacinamida + pantenol
🫧 Limpeza suave, sem ressecar
🌱 Cosmético vegano e natural
🤍 Para todos os tipos de pele

Com uma espuma leve e delicada, ela remove as impurezas do dia a dia sem comprometer a hidratação natural da pele. Deixa aquela sensação gostosa de pele limpa, macia, fresca e equilibrada.

Quem já usa sabe. Quem ainda não experimentou, f**a a dica! 👀✨

📍 Fazz Natural - Avenida Sallum, 295, Vila Prado
🚚 Enviamos para todo o Brasil

21/09/2026

🌸 ROSA MOSQUETA: um clássico para cuidar da pele!

O óleo de rosa mosqueta é conhecido por ser rico em ácidos graxos e antioxidantes, ajudando a nutrir, hidratar e melhorar a aparência da pele, deixando-a mais macia e luminosa. ✨

E aqui na Fazz Natural você encontra uma linha completa de rosa mosqueta:
🌸 Óleo de Rosa Mosqueta 100% natural
🧼 Sabonete de Rosa Mosqueta
✨ Esfoliante de Rosa Mosqueta
🧴 Creme de Rosa Mosqueta

Um cuidado completo para deixar a pele ainda mais bonita e bem cuidada. 🤍

📍 Avenida Sallum, 295 – Vila Prado
🛵 Entregamos em toda São Carlos via motoboy
📦 Enviamos para todo o Brasil

18/09/2026

Base, tratamento e proteção em um só produto ✨

A Base Multifuncional da Biobio une cobertura com cuidado para a pele: hidrata, trata e protege com FPS 33 + UVA 25 e filtro 100% mineral.

🌿 100% vegana e mineral
💧 Ácido hialurônico
🌹 Óleo de rosa-mosqueta
✨ Óleo de pracaxi e rícino
🤍 Hipoalergênica e dermatologicamente testada

Aquela maquiagem que, além de deixar a pele linda, também cuida dela.

Disponível aqui na FAZZ NATURAL 💚

10/09/2026

Você passaria petróleo no rosto? 👀

Pode parecer estranho, mas muitos cosméticos que fazem parte da rotina de beleza possuem ingredientes derivados do petróleo, como parafina, óleo mineral e petrolatum.

Já o óleo de açaí vem por outro caminho: é natural, rico em antioxidantes, ácidos graxos e vitaminas que ajudam no cuidado com a pele.

No fim, não é só sobre o que você passa no rosto. É sobre entender o que existe por trás de cada escolha.

Salve este vídeo para lembrar disso e, se quiser conhecer opções naturais para a sua rotina, visite a Fazz Natural em São Carlos.

Quer que seu negócio apareça em primeiro lugar na categoria Salão De Beleza em São Carlos?
Clique aqui para requerer seu anúncio patrocinado.

Endereço


São Carlos, SP

Horário de Funcionamento

Segunda-feira 09:00 - 18:00
Terça-feira 09:00 - 18:00
Quarta-feira 09:00 - 18:00
Quinta-feira 09:00 - 18:00
Sexta-feira 09:00 - 18:00
Sábado 09:00 - 13:00

Notificações

Seja o primeiro a saber: enviaremos um e-mail para você quando Fazz Natural publicar novidades e promoções. Seu endereço de e-mail não será usado para nenhum outro fim, e você pode cancelar a inscrição a qualquer momento.

Inscreva-se

Avisaremos você sempre que algo acontecer em São Carlos.